Красноярская Региональная Общественная Организация «Красноярская федерация классического АЙКИДО» О-Сенсей Красноярская Региональная Общественная Организация «Красноярская федерация классического АЙКИДО»

Главная
Новости
О-Сенсей
Статьи
Аттестация
Форум
Фотогалерея
О нас
Расписание
Как начать
Контакты
Ссылки

Кругосветное айки-путешествие Лоренса Уорри.

Перевод статьи с сайта: ouraikidoworld.blogspot.com.

Сегодня пятница, 30 октября, и я лечу рейсом номер 43 Австралийских национальных авиалиний в Окленд, Новая Зеландия. Это следующий пункт в моем мини-путешествии вокруг света за 9 недель.

Я уже побывал в Гонгконге, Тайланде, Сингапуре и Австралии. В каждой стране, в которой я побывал, я получил большое удовольствие от встреч с айкидоками и от занятий в их Додзё. Все группы были очень дружелюбными и гостеприимными. Не смотря на большое различие культур, c которыми я встретился во время путешествия, Айкидо было общим языком, на котором мы могли общаться. Поэтому во время наших встреч мы пережили много замечательных моментов. От всего сердца благодарю вас за ваше радушие и доброту.

Должен сказать, что есть еще один человек, которого я должен со всей теплотой поблагодарить за множество новых Айкидо знакомств. Этим человеком является Ямасима Сенсей (Yamashima Sensei).

Так как семинар Ямасимы Сенсея в Англии проходил в сентябре этого года, мне удалось познакомиться с Джастином, который переехал жить в Гонгконг и позволил мне переночевать у него дома. Так же он отвез меня в Додзё Эдмунда Ван Сенсея (Edmund Wan Sensei). Ван Сенсей посоветовал мне посетить Фукакусу Сихана (Fukakusa Shihan) (основоположник Айкидо Айкикай в Тайланде), когда я приеду в Тайланд. На самом деле, я планировал это сделать, так как уже познакомился с Фукакусой Сиханом в Израиле на праздновании 10 годовщины Израильской Ассоциации Айкидо в июле этого года. Фукакуса Сихан, в свою очередь, порекомендовал посетить группу Сенсея Фредди Конга (Freddy Khong) в Сингапуре.

Ямасима Сенсей снова стал связующим звеном между мной и еще одной группой в Сингапуре под руководством Сержа Берода (Serge Beraud). Сенсей Берод планировал оформить приглашение для Ямасима Сенсея в Сингапур на конец ноября. Таким образом, ассистентка Сержа, Ольга Есина, связалась с Голландской группой для запроса паспортных данных Ямасимы Сенсея.

В это время Ямасима Сенсей жил у меня дома в ходе визита в Голландию, так что я в итоге начал переписку с Ольгой сан, и через нашу переписку сообщил ей, что буду в Сингапуре в первую неделю октября. Поэтому меня пригласили позаниматься с сингапурской группой.

От ребят сингапурской группы я получил много информации о группах Австралии (Дариус Сенсей (Darius Sensei) и Билл Сенсей (Bill Sensei)) и Новой Зеландии (Россо Сенсей (Rosso Sensei), Андрю Сенсей (Andrew Sensei) и другие). Таким образом, несмотря на отсутствие понятия "айки-политика", я с удивлением осознал, что мир Айкидо, возможно в сравнении с политикой - тесно связанное сообщество, которое похоже имеет свои собственные инертные общественные формы управления, которые следуют естественным законам гармонии, в отличии от созданных людьми законов ведущих к конфликтам.

Чем больше я путешествую по разным Додзё, тем больше стили и техники Айкидо уходят на второй план перед осознанием того, что все люди, увлеченные Айкидо, просто и искренне делают всё возможное и тренируются вкладывая душу. На этом уровне, все эти люди встречаются с дружбой и доверием, куда бы и к кому бы они не поехали.

Жду с нетерпением возможности написать отчет о моих дальнейших визитах в Додзё Такасе Сихана (Takase shihan), Россо Сенсея, Вильяма Сенсея и Вэйда Сенсея (Wade sensei) в Новой Зеландии, Додзё Пола Реста (Paul Rest) в Калифорнии, группу Додзё хорошего друга Ноя Вейсборда (Noah Weisbord) в Монреале, Канаде и Айкикай Нью Йорка.

Между тем, ниже вы можете увидеть краткий обзор Додзе, которые я посетил к этому времени. Так же есть несколько фотографий и описание к ним.

С наилучишими айки-пожеланиями, Лоуренс Уорри.

Додзё, которые я посетил...

Гонгконг.

Обед с Эдмундом Ван Сенсеем после тренировки
Обед с Эдмундом Ван Сенсеем после тренировки, 5-й дан Айкикай.

На тренировке очень приятная и душевная атмосфера. Спасибо вам, Эдмунд Сенсей. Сайт Ассоциации Айкидо Гонгконга: http://www.aikido.com.hk/.

Тайланд.

Тренировка с Фукакусой Сиханом.
Тренировка с Фукакусой Сиханом.

Слева направо: Фукакуса Сихан, Лоуренс Уорри, Еуда Альфаса и его сын.
Слева направо: Фукакуса Сихан, Лоуренс Уорри, Еуда Альфаса и его сын.

Сайт Ассоциации Айкидо Тайланда: http://www.thaiaikikai.com/eng/home.html. Фукакуса Сихан был в Тайланде с начала появления там Айкидо и сейчас он является очень уважаемой фигурой в среде Айкидо в южной части Азии. Спасибо вам, Фукакуса Сихан.

Фукакуса Сихан, 7 дан Айкикай, обучает в одном из своих Додзё.
Фукакуса Сихан, 7 дан Айкикай, обучает в одном из своих Додзё.

Сингапур.

Тренировка с боккеном и дзё с группой Сержа Берода Сенсея перед президентским дворцом в субботу утром. В момент, когда я вошел в дом Сержа, я сразу же почувствовал себя как дома, так как увидел ряд гитар в его кабинете. Большим удовольствием было познакомиться с группой: Серж, Тьерри, Ольга, Мэй Лин, Майк, Стефан и другие. Спасибо вам за чудесную неделю. Сайт группы Сержа: http://www.mumeishudan.com.

Я так же получил удовольствие от тренировки с Фредди Сенсеем, 5 дан Айкикай. Спасибо Фредди Сенсей за вашу отличную тренировку и отличную пивную вечеринку после нее. Сайт группы Фредди Сенсея, Федерация Айкидо Сингапура: http://www.aikidofederation.com/instructorProfiles.htm.


Австралия.

Слева: Эндрю Кронин.
Слева: Эндрю Кронин.
Построение класса перед Дариусом Вингейт Пирсом Сенсеем, 2 дан Айкикай.
Построение класса перед Дариусом Вингейт Пирсом Сенсеем, 2 дан Айкикай.

Так же я познакомился с группой Айкидо Айкикай Ньюкастла, 3 часа пути на север от Сиднея, под руководством Дариуса Вингейт Пирса и Гэбриел Фоулер. Это очень молодая группа, но у неё хороший потенциал развития под чутким руководством Дариуса и Гэбриэл. Это Додзё – одно из немногих, которые работают полный рабочий день. Таким образом, у ребят из Ньюкастла есть великолепная возможность погружаться целиком в искусство Айкидо. Сайт Айкидо Ньюкастл: http://www.newcastleaikido.com/index2.htm.

Спасибо Дариусу и его ученику Эндрю за то, что позаботились обо мне, дав возможность остаться в Додзё на несколько дней и показав город.

Когда я вернулся в Сидней, я нашел Билла Хэйнса Сенсея, чье Додзё было в Касл Хилл на границе Сиднея. Билл Сенсей пригласил меня провести пару занятий и показал великое великодушие и гостеприимство. Спасибо Биллу Сенсею. Увидимся снова в Окленде на праздновании 10-летия Айкикай Новой Зеландии.

Байрон-Бэй.

Это одно из самых великолепных Додзё, которые я видел, находится за пределами Байрон-Бэй возле святилища буддистов. Додзё является собственностью группы Айкидо Юсинкай под руковоством мастера Коретоси Маруяма (Koretoshi Maruyama). Хотя этот клуб не относится к Айкикай (клуб является бывшим Додзё Ки-сообщества), там тепло встречают айкидок всех стилей, и мне было приятно познакомиться с Джимом Ничоллсом. К сожалению, я не смог сфотографировать Додзё. Больше информации об этот великлепном Додзё вы можете найти здесь: http://www.aikidoyuishinkai.com/.


2 декабря 2009, среда.

Продолжение отчета об айки-путешествии. Итак, мое путешествие вокруг земного шара ведёт меня в США, и я продолжаю посещать Айкидо Додзё повсюду и веду своеобразное резюме об айки-опыте на моем пути.

Новая Зеландия.

В последней ежемесячной публикации я писал, что ехал в Окленд, Новая Зеландия, на празднование 10-летия Окленд Айкикай. Этот событие прошло под руководством Айкикай Сенсеев Новой Зеландии высочайшего ранга.

Список учителей включал: Россо Фернандез Сенсей, 6 дан (он принимал гостей и праздновал свой день рождения, в тот же день, на этом мероприятии), Такасе Сихан, 7 дан Айкикай, Элан Вэйд Сенсей, 6 дан Айкикай и Эндрю Вилльямсон Сенсей, 6 дан Айкикай. Это событие было хорошо организовано группой Айкикай Окленда, и тренировки прошли в истинном духе Айки с прекрасными инструкциями и красивыми движениями. Все участники (около 70 человек) получили большое удовольствие от семинара. После 5 часов тренировки все собрались на вечеринку и ужин в местном пабе и в монгольском ресторане. Спасибо группе Айкидо Окленда за их гостеприимность, желаю им дальнейших успехов в развитии Айкидо в их области. Так же хочу поблагодарить друзей из Сингапура, Стефана и Ольгу за то, что познакомили меня с Оклендской группой. Должен поблагодарить и Ямасиму Сенсея за то, что связал меня с группами Крайстчёрча и Веллингтона.

В тот же день, Такесе Сихан сообщил о грядущем праздновании 40-летия в 2010 году. Дополнительная информация об этом событии в ближайшее время. Вместе с тем, я так же побывал на тренировках в Веллингтоне (под руководством Таши Сенсея и Ричарда Сенсея из группы Айкикай Веллингтона и в Кристчёрче (под руководством Эндрю Вилльямсона Сенсея). Хочу поблагодарить Эндрю за то, что потратил свое время, чтобы немного показать мне свой любимый город. Мы гуляли по холмам вокруг так называемого «свадебного пути», а потом выпили кофе в одном из знаменитых во всей стране среди студентов кафе-баре Луччиано.

Луччиано, популярная местная кофейня и ученик айкидо.
Луччиано, популярная местная кофейня и ученик айкидо.
Завтрак после утренней тренировки.
Завтрак после утренней тренировки.
Утренняя тренировка с Эндрю Вилльямсоном Сенсеем, 6 дан Айкикай .
Утренняя тренировка с Эндрю Вилльямсоном Сенсеем, 6 дан Айкикай.
Вилльямсон Сенсей, стоящий возле одного из своих Додзё.
Вилльямсон Сенсей, стоящий возле одного из своих Додзё.

В Новой Зеландии очень опытная группа Айкидо, поэтому я могу со всей честностью порекомендовать любому айкидоке, кому посчастливится оказаться здесь, попытаться связаться с группой Айкидо Окленда (Россо Сенсей и Такасе Сихан), Веллингтона (Таши Сенсей и Ричард Сенсей), Кристчёрча (Вилльямс Сенсей) и Гисборна (Вэйд Сенсей). Для удобства выкладываю сюда ссылки на сайты этих групп Айкидо.
Айкидо Шинрьюкан Окленд (Нобоу Такасе Сихан, 7 дан Айкикай): http://www.aikidonewzealand.com/.
Айкикай Окленд (Россо Фернандес, 6 дан): http://www.aikikai.co.nz/.
Кристчёрч Айкидо Шинрьюкан Кэнтбьюри: http://www.christchurchaikido.co.nz/.
Веллингтон Айкидо Шинрьюкан: http://www.aikido-wgtn.co.nz/.
Айкидо Гисборна (Элан Вэйд Сенсей, 6 дан): адрес 59 Шелли роуд, Гисборн, телефон 06-868-7159.

Калифорния.

Лос-Анджелес был первой остановкой в стране американской мечты, где я отдыхал после долгого перелета и большой разницы в часовых поясах с Новой Зеландией с помощью нескольких уроков йоги. Я воссоединился с миром Айкидо после того, как приехал в Сан-Франциско. К сожалению, у меня не получилось приехать на празднование 50 лет Айкидо Фрэнка Дорана Сенсея, 6 дан Айкикай. Тем не менее, я добрался до Сити Айкидо клуба в центре Сан-Франциско, группа Боба Нэдо Сенсея. И получил удовольствие от тренировок Ника Сенсея и Элайна Сенсея пока был там. Вот сайт Айкидо Сити: http://www.cityaikido.com/.

На той же неделе я совершил маленькое путешествие на север Сан-Франциско в Петалуму, где меня тепло встретил Пол Рест. Он показал мне "Two Rock" Айкидо Додзё, которое управляется Ричардом Строцци-Хекером Сенсеем, 6 дан Айкикай. Это была редкая возможность посетить Додзё, которое не так-то просто найти. Для этого обычно нужно кого-то знать из этого Додзё. Интерьер и окружение оставили хорошее впечатление от поездки. Информация о Додзе на сайте: http://www.tworockaikido.com/.

Пол Рест, Лоуренс Ворри, Строцци-Хекер Сенсей.
Пол Рест, Лоуренс Ворри, Строцци-Хекер Сенсей.
Взгляд на Додзё снаружи.
Взгляд на Додзё снаружи.
Колокол в Додзё.
Колокол в Додзё.

Монреаль, Канада.

Монреальская группа очень дружелюбная и веселая и напоминает мне маленькую группу, которую я знаю в Гааге в Голландии и в Реховоте, в Израиле. У них похожая атмосфера и для меня было очень приятно заниматься с учителем Дениэлем Лоурендоу. Спасибо моему хорошему другу Ною Вейсборду за то, что связал меня с его учителем.

Завтрак после тренировки.
Завтрак после тренировки.
Слева направо: Лоуренс Ворри, Дениэль Лоурендоу Сенсей (6 дан), Пьер Мари Сенсей.
Слева направо: Лоуренс Ворри, Дениэль Лоурендоу Сенсей (6 дан), Пьер Мари Сенсей.

Для того, чтобы узнать больше информации о группе Айкидо Монреаля, посетите http://www.montrealaikikai.qc.ca/.

Нью-Йорк.

Нью-Йоркский Айкикай расположен на 142 Запад, 18-я улица, 2-м этаже, является штаб-квартирой Федерации Айкидо США под руководством двух всемирно известных Сиханов Хомбу Додзё - Йосимитсу Ямада Сихана (8 дан Айкикай) и Сеиичи Сугано Сихана (8 дан Айкикай). Это прекрасная возможность для посещающих Нью-Йорк потренироваться непосредственно у этих Сиханов. Оба Сихана ведут занятия несколько дней в неделю. Расписание тренировок Ямада Сихана и Сугано Сихана смотрите на сайте http://www.nyaikikai.com.

В Додзе очень дружественная атмосфера, похожая на ту, что царит в Хомбу Додзё. Поскольку люди тренируются с лучшими мастерами, это помогает более качественно  тренироваться. И ученики прилагают больше усилий, чтобы понять то, что дают им Ямада Сихан и Сугано Сихан. По этой же причине тренировки бывают достаточно энергичными. Тем не менее, я был очень впечатлен, увидев, как старшие ученики показывали отличные примеры проведения техник в спокойном и расслабленном исполнении.

Построение перед тренировкой.
Построение перед тренировкой.
Великолепная камидза в Айкикай Нью-Йорка.
Великолепная камидза в Айкикай Нью-Йорка.
Додзе легко найти на улице по флагу.
Додзе легко найти на улице по флагу.

Нью-Йорк был последней точкой в моем путешествии, и в эту субботу я вернусь домой в Нидерланды с кучей впечатлений о встречах с большим количеством изумительных айкидок, которых я встретил во время своего путешествия. Благодарю их за гостеприимство и готовность поделиться со мной своим опытом. Я жду с нетерпением встречи с этими людьми снова во время моей следующей поездки. Либо когда им посчастливится оказаться в Нидерландах в будущем. Я хочу особенно поблагодарить следующих людей за их дружелюбие и доброту:

Justin Marchant (Hong Kong)
Edmund Wan (Hong Kong)
Yehuda Alfasa (Thailand)
Motohiro Fukakusa Shihan (Thailand)
Serge Beraud Sensei (Singapore)
Thierry Diagana Sensei (Singapore)
Olga Esina (Singapore)
Stefan Hauff (Singapore)
Freddy Khong Sensei (Singapore)
Darius Wingate-Pearse Sensei (Australia)
Andrew Cronin (Australia)
Jim Nichollos (Australia)
Bill Haynes Sensei (Australia)
Rosso Fernandez Sensei (New Zealand)
Andrew Williamson Sensei (New Zealand)
Nobou Takase Shihan (New Zealand)
Alan Wade Sensei (New Zealand)
Takashi Shigeeda Sensei (New Zealand)
Richard Halson Sensei (New Zealand)
Rhonda Neuenshwander (New Zealand)
Stefan Neuenshwander (New Zealand)
Jon Chao (New Zealand)
Nick Scoggin Sensei (San Francisco)
Elaine Yoder Sensei (San Francisco)
Paul Rest (Petaluma)
Richard Strozzi-Hecker Sensei (Petaluma)
Daniel Laurendeau Sensei (Montreal)
Pierre Marier Sensei (Montreal)
Yamada Shihan (New York)
Sugano Shihan (New York)

Материал подготовили: Владимир Деев, Владимир Вовк, Иван Фисенко.

 


Rambler's Top100

© Крас-Вэб - создание сайтов в Красноярске, 2007-2024г.