Красноярская Региональная Общественная Организация «Красноярская федерация классического АЙКИДО» О-Сенсей Красноярская Региональная Общественная Организация «Красноярская федерация классического АЙКИДО»

Главная
Новости
О-Сенсей
Статьи
Аттестация
Форум
Фотогалерея
О нас
Расписание
Как начать
Контакты
Ссылки

IPAAN, Айкидо бюллетень, март 2009

Международный Айкидо бюллетень за март 2009 года. Использование любой информации, содержащейся в данном бюллетене, возможно только с разрешения Международной Организации Содействия Айкидо Айкикай I.P.A.A.N. (International Promoting Aikikai Aikido Network) © 2009, IPAAN http://ipaan.hagukumi.nl. Смотрите также ежемесячные обновления нашего блога на http://ouraikidoworld.blogspot.com.

Команда редакторов: Лоренс Уорри, Зеэв Эрлих, Гарет Даер.
Поздравляем С Днём Рождения нашего редактора Лоренса Уорри!!!

Содержание

  • Редакционная статья.
  • Слова и мысли о Будо от Зеэва Эрлиха.
  1. Репортаж из Амеланда.
  2. Памяти Бакаса Сенсея.
  3. Уроки японского.
  4. Анкета: Себастьян Кайзер.
  5. Рецепт месяца от Ладавас Сeнсeя.
  6. Уголок техник Фудзита Сeнсeя: Санкё хэнка.
  7. Объявления.
  8. Японское слово месяца: Кудзуси.
  9. Цитата.

Редакционная статья.

«Вам нравится?» спрашивал Ямасима Сэнсэй при каждом удобном случае во время тренировок в Амеланде. Настолько дружелюбный вид доброго японца, просто счастливого уже от того, что он занимается Айкидо с принимающими его голландцами и радость, которую он испытывал, передавались другим и казалось, что всем действительно нравится.

Ямасима Сенсей

В бюллетене за этот месяц мы освещаем ежегодный весенний семинар в Амеланде, проводимый в память о Бакас Сенсее, покинувшем нас 26/27 февраля 2006 года. За две недели до того, как весенний семинар должен был начаться, мы были рады принять у себя Зеэва Эрлиха (4 дан Айкикай, Ассоциация Айкидо Израиля) для проведения частных занятий в додзё Хагукуми, Лейдэне и в EPO.

Зеэв Эрлих

Кроме отличных форм и методов преподавания Айкидо Зеэв сан поделился интересными техниками вынимания меча из своего опыта Иаидо. Огромное спасибо Зеэву сану за то, что вновь посетил Голландию, за его содействие и поддержку как до, так и в течение весеннего семинара.

В добавление к нашим традиционным разделам в этом месяце мы помещаем материал о изучении японского языка под руководством Яна сана, нашего нихонго сенсея (учителя японского). Надеемся, что вам понравится информационный бюллетень из нашего мира Айкидо за этот месяц.

С Айки-приветом, Лоренс Уорри, 3 дан Айкикай.
Лоренс Уорри


Слова и мысли о Будо от Зеэва Эрлиха. Насколько стара мудрость?

Недавно мой любимый современный японский писатель Харуки Мураками получил престижную Израильскую литературную награду - Иерусалимскую премию за Свободу Человека в Обществе. Он выступил с запоминающейся речью, после которой наш президент Шимон Перес тоже сказал несколько слов. Он сказал нечто прекрасное: «здания построенные человеком, стареют, а мудрость никогда».

Харуки Мураками
фотография с wsj

В Айкидо все мы сначала совершаем поклон в сторону фотографии О-Сенсея, помня и почитая его учение и мудрость. Его мудрость бессмертна. Мудрость Айкидо бессмертна. Наши тела стареют с каждым годом, но работая вместе, мы создаём вечные знания и опыт.

Наши дорогие учителя

Наши дорогие учителя… некоторые из них уже на небесах, некоторые не могут больше учить. Они трудились так самоотверженно… я никогда не знал Сенсея Петера Бакаса, но я знаю вас – хорошо подготовленную группу последователей Айкидо, тренироваться с которыми огромное удовольствие, потому что вами создаётся прекрасная атмосфера тренировки. Вы замечательные ученики замечательного учителя. Я уверен, Учитель гордится вами и счастлив.

Следуя за мудростью наших учителей нам также нужно помнить слова великого японского поэта Мацуо Басё (1644-1694): «Не стремись идти по следам мудрых, стремись к тому, к чему стремились они».

Я хочу всех вас поблагодарить за тёплое приглашение в Голландию, это была большая честь для меня. Спасибо большое за ваше отличное гостеприимство и дружбу и надеюсь вскоре снова увидеть всех вас. Семинар с Ямасима Сэнсэем воодушевил меня и добавил мне опыта. И ещё я хочу поблагодарить Лоренса не только за его заботу во время моего пребывания в Голландии, но и за то, что он сделал возможным само приглашение Ямасима Сэнсэя в Голландию. Спасибо!

Ваш Зеэв Эрлих, 4 дан Айкикай, Ассоциация Айкидо Израиля.
Зеэв Эрлих


1. Репортаж из Амеланда.

Приближаемся к пляжу
Приближаемся к пляжу

Холодным субботним утром, 21 февраля 2009 года, почти в 7:30, группа из 8 бегунов преодолела последнюю дюну на пути к пляжу. Их, немногим более разогретых, по сравнению, с состоянием на момент старта, ждал сладкий запах свежего морского бриза.

Сначала утренняя разминка
Сначала утренняя разминка

Мы стояли, образовав круг, и обдуваемые ветерком кричали "е-хо е-хо.. е-ха е-ха". Разминаясь мы благодарили небеса и землю, четыре стороны света - север, юг, запад и восток, вдыхали свежий морской воздух и выдыхали смог города. Только там я вдруг почувствовал, что мои сознание и тело перестроились с окружения городской жизни Гааги на тишину и уединение северного датского острова Амеланд.

Семинар Айкидо в Амеланде CABN (Culturele Aikido Bond Nederland) 2009 уже начался днём раньше параллельно с семинаром Шиацу CSMBK.

Ямасима Сенсей и Ладавас Сенсей
Ямасима Сeнсeй, 7 дан Айкикай и глава CABN Эрнесто Ладавас, 5 дан Айкикай в действии

Впервые за многие годы CABN пригласил в Амеланд другого Шихана. Это связано состоянием Фудзита Шиханом, который на данный момент восстанавливает своё здоровье. Приглашённый Шихан - Ямасима Сенсей, 7 дан Айкикай,- приехал не по политическим соображениям, а просто насладиться Айкидо. В его планы не входило проведение аттестации или какого-либо контроля. Тем не менее, все получили огромное удовольствие от Айкидо Ямасима Сэнсэя, который пребывал в приподнятом и рабочем настроении. Ежедневно шихан проводил утренние и вечерние занятия, а в воскресение вечером поведал о своём опыте и основных идеях Айкидо, которые он передаёт в процессе тренировок.

Лейзингер Сенсей
Лейзингер Сенсей, 6 дан Айкикай

В добавление к столь ценным часам проведённым с шиханом, мастер класс с бокен и дзё преподал Сэнсэй Лейзингер, 6 дан Айкикай и Сампаис, а Ладавас и Браат Сэнсэи рассказали об основах обучения Айкидо.

Миясита Сенсей
Учитель шиацу Ёсинори Миясита преподаёт на занятиях памяти Бакас Сенсея
Ладавас Сенсей
Ладавас Сенсей во время части занятий, посвященной Айкидо
Зеэв, Ямасима и Миясита Сенсеи
Фото после тренировки (с лева на право): Зеэв Эрлих, Ямасима Сенсей, Миясита Сенсей

Объединённые занятия групп Шиацу и Айкидо, которые раньше возглавлял Бакас Сенсей, стали традицией. Вот и в воскресение 22 февраля - день памяти Бакас Сенсея, ушедшего от нас в ночь на 27 февраля 2006 г.,- в утреннее время состоялись объединённые занятия Шиацу-Айкидо. Ими руководили мастер Шиацу Миясита Сенсей  и Ладавас Сенсея, который является одним из самых первых учеников Бакас Сенсея. Занятия понравились всем, и Миясита Сенсей рассказал историю о том, что Бакас Сенсей очень хорошо готовил, очевидно потому, что получал удовольствие в моменты, когда люди пробовали его стряпню. Миясита Сенсей своим рассказом провёл параллель с всеобщим чувством удовлетворения на тренировках: "Вам нравится и Питеру нравится". Это стало отличным знаком почтения памяти Бакас Сенсея и замечательным примером единства среди занимающихся Айкидо и Шиацу.

Ужин-вечеринка
Амстердамская команда на ужине-вечеринке

Как и каждый год, вечером в воскресение прошла вечеринка со шведским столом, который все оценили по достоинству. Те, у кого было желание, смогли довершить начатое различными видами мороженого, поданного с джазом и свингом, так как диджей поставил музыку, под которую можно было как следует оттянуться (что касается меня, то это было даже немного чересчур, потому что проявив энтузиазм сверх нормы, я порвал свои брюки, но я думаю/надеюсь, что никто не поймал меня в кадр!).

Лоренс Уорри.


2. Памяти Бакаса Сенсея.

Бакас Сенсей, Белград, 2005
Бакас Сенсей в Белграде, 2005 г.

В воскресение 1 марта состоялось множество мероприятий, посвященных памяти первопроходца и основателя CABN Петера Бакаса, покинувшего этот мир с 26 на 27 февраля 2006 г. в Амеланде. Айкидо было жизнью Бакас Сенсея, и он самоотверженно трудился, повышая уровень Айкидо в Нидерландах. По сути дела, он посадил семечко Айкидо в Нидерландах, из него проклюнулся побег, выросший до уровня признания CABN самим Хомбу.


3. Уроки японского.

Ян Сенсей
Сенсей Ян Бонгенаар

Каждое второе воскресение месяца группа Айкидок занимает галерею Чарлза Кинца, чтобы провести уроки японского языка, под руководством нихонго Сенсея Яна Бонгенаара. Господин Бонгенаар преподаёт всесторонним методом и делает полезные распечатки к каждому занятию. Единственная трудность для не датчан в том, что сами занятия проходят на датском языке, так что сначала вам придётся освоить датский, чтобы посещать занятия японского языка в Нидерландах. На занятиях в группе очень интересно и есть возможность осваивать материал в своём собственном темпе. Изучение японского это лишь ещё один из способов, которым Айкидоки могут лучше понять, что кроется за японской культурой и за движениями Айкидо. Так что если у вас есть немного свободного времени для того, чтобы заняться изучением японского языка - это несомненно пойдёт на пользу и вашему Айкидо.

Урок Яна Сенсея
Кто знает, может вы даже захотите присоединиться к датско-японским урокам господина Бонгенаара в галерее Кинца

4. Анкета: Себастьян Кайзер, 2 дан Айкикай (Германия).

Имя: Себастьян Кайзер

Себастьян Кайзер
Это я на фоне Гданского залива в Польше, где Айкидо помогло мне встретить мою жену ;) Так что в моём случае было и АЙ и КИ и даже ДО (заметили радугу?)

Уровень: 2 дан.

Чем вы занимаетесь кроме Айкидо, где вы работаете?
Я работаю на небольшую компанию, связаную IT-технологиями в Подздаме, Германия. Мы занимаемся компьютерными сетями и услугами по обеспечению безопасности централизованных данных различных компаний, а также заботимся о семействе «пингвинят» («Линукс» во всех его проявлениях ;) )

Почему вы начали заниматься Айкидо?
Ещё когда я учился в университете, у меня возникло желание заняться каким-нибудь спортом, после почти годового перерыва без физических тренировок. Так как моя карьера в регби практически подошла к завершению, я записался в класс Айкидо. Основным доводом для меня послужила заметка в университетском спортивном справочнике. Меня привлекли слова "соревнований нет" (по немецки - "kein Wettkampf") и что это не путь (До) сражения, а путь, позволяющий прекратить или избежать сражения.

Что для вас является в Айкидо самым интересным?
Когда я в первый раз увидел, как люди в возрасте (60+) по-прежнему занимаются Айкидо на татами, я подумал: "Ух ты! Вот оно - то самое, чем мне можно заниматься хоть до конца дней". Ещё очень интересным для начинающих является тот факт, что обладатели разных степеней тренируются вместе.

Что самое сложное?
Всё делается людьми (так что вы найдёте все аспекты межличностного общения тут же - на татами).

Какую пользу для себя вы ощутили от занятий Айкидо?
Лучшее восприятие моего собственного тела, а также своих движений и движений других людей.

Любимая техника?
Их больше чем одна.

Примечания.
Меня занимает вопрос: "Сколько раз за свою жизнь можно кинуть в Ирими Нагэ и упасть от Ирими Нагэ?" Я всё еще считаю... Присылайте ответы!

Себастьян Кайзер

5. Рецепт месяца от Ладавас Сенсея.

Гуляш

400 грамм говядины (нарезать кубиками)
50 грамм нежирной свинины (тоже кубиками)
чеснок
50 грамм маргарина
лук
два сладких перца
томатная паста
1 ч.ложка самбала (острая приправа или маринад)
соль, перец
пол-литра воды
яблоко нарезанное кружочками
2 ч. ложки горчицы
1 ч. ложка острого соевого соуса
зелёное перо лука 10 шт.
бульонный кубик
2 десертных ложки уксуса
пол десертной ложки сахара
небольшой кусочек сливочного масла
чуть-чуть муки
пряные травы

Слегка обжарьте мясо с чесноком в течение 10 мин. Затем добавьте лук и перец, потом томатную пасту самбал и соль. Тушите 5 минут. Долейте воды и добавьте остальные ингредиенты. Затем добавьте трав, муки и воды сколько понадобится, чтобы придать блюду густоты.


Стихи Ладавас Сенсея
Первый стих о Айкидо Син Кэна (Shin Ken) 13.02.2009 22:44
Не сила руки твоей,
Что заставит атаковавшего сесть,
Но кожи твоей красота.

Эрнесто Ладавас Сенсей
Эрнесто Ладавас, 5 дан Айкикай

6. Уголок техник Фудзиты сэнсэя: Санкё Хэнка (вариант санкё).

Санкё хэнка означает продолжить выполнение какой-либо техники после санкё. Фудзита Сэнсэй выполняет множество вариантов. Пожалуйста, по практикуйте Санкё хэнка со следующими техниками:

Иккё
Ирими нагэ
Сихо нагэ
Суми-отоси нагэ
Удэ-гарами
Коси нагэ
Кокю нагэ

Это лишь малая часть техник, показанная Фудзита Сенсеем.

Фудзита Сенсей
Ирими нагэ после санкё (во время выполнения ирими, Фудзита Сенсей располагает руку на которую выполнялась техника санкё за спиной укэ)

7. Объявление.

Кобаяси Сенсей

В четверг 18 марта в додзё «Вараку» (Нидерланды, Дордрехт) Сенсей Юкимицу Кобаяси проведёт семинар Айкидо. У Сенсея Кобаяси 7 дан Айкидо Айкикай, что для нас большая честь. Этот особенный семинар организован следующими организациями Дании: CABN, Федерацией Айкикай Дании и Federatie Oosterse Gevechtskunsten.

Время тренировок:
с 20 до 21:30

Место тренировок:
Waraku dojo
Jan Valsterweg 80
3315 LG Dordrecht, NL

Web Info:
www.aikido-holland.nl

За подробной информацией обращайтесь к Марцель Рейерс по адресу: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script


8. Японское слово месяца.

Кудзуси
Кудзуси
Кудзуси означает "вывести партнёра из равновесия" – нарушить его осанку, что позволит нам направлять его и контролировать. Есть два типа кудзуси: обычный кудзуси, когда мы выводим партнёра из состояния равновесия на физическом уровне, и другой тип, менее известный – кудзуси, когда мы нарушаем сосредоточенность партнера или его спокойное состояние на ментальном уровне. Можно применять кудзуси не только в Айкидо, но и в ситуациях повседневной жизни.


9. Цитата месяца.

Экономика - это основа общества. Когда она стабильна, общество развивается. Идеальная экономика сочетает в себе духовное и материальное, а лучший продукт такой экономики - искренность и любовь.

Основатель Айкидо - О-Сенсей Морихей Уэсиба.
О-Сенсей


Перевод подготовили: Елена Петрова, Владимир Моисеенко, Владимир Вовк.

 


Rambler's Top100

© Крас-Вэб - создание сайтов в Красноярске, 2007-2024г.